Пересадка костного мозга и периферийных стволовых клеток необходима при многих видах лейкоза. При правильном своевременном лечении этого онкозаболевания прогноз достаточно благоприятный. Однако профессионализм и предупреждение осложнений — два из важнейших столпов терапии. На сегодняшний день в Европе лидером в научных исследованиях и установлении стандартов лечения лейкоза является Германия. В DKD HELIOS Klinik, находящейся в немецком городе Висбаден, к вашим услугам — инновации в лечении рака крови.

Лечение лейкоза в Германии, пересадка костного мозга и стволовых клеток. Фото

Подходы к лечению лейкоза в Германии

Лечение рака крови в Германии всегда комплексное и строго индивидуальное. Оно включает применение различных методик и препаратов в соответствии с разновидностью заболевания, стадией его развития, возрастом, состоянием больного и другими показателями.

Для пациентов из группы риска крайне важны своевременная диагностика, лечение и профилактика лейкоза. В частности, DKD HELIOS Klinik в Висбадене считает существенным направлением своей работы профилактическое и терапевтическое применение иммунных клеток донора.

В Германии к приоритетам также относится пересадка стволовых клеток и костного мозга на ранней стадии лейкоза у пациентов группы высокого риска в соответствии с инновационными схемами (как, например, FLAMSA) и использование антилимфоцитарной сыворотки при таких трансплантациях.

DKD HELIOS Klinik является базовой учебной клиникой Франкфуртского университета им. Иоганна Вольфганга Гете (Goethe-Universität Frankfurt am Main). Врачи принимают активное участие в исследованиях лейкоза, инфекций, осложнений, связанных с пересадкой костного мозга, проведением в том числе габлоидентичной трансплантации костного мозга.

Сделайте заявку на лечение


Высокие стандарты лечения рака крови в Германии

Центр трансплантации костного мозга и периферийных стволовых клеток был открыт в DKD HELIOS Klinik в 1995 году. C 2008 года он вошел в десятку трансплантационных клиник Германии, имеющих международный сертификат, т. е. прошедших самый строгий контроль и соответствующих международным медицинским стандартам.

Центр признан такими национальными и международными организациями, как Германское общество трансплантации костного мозга и стволовых клеток (DAG-KBT), Европейское общество трансплантации костного мозга (EBMT) и Международный регистр трансплантатов костного мозга (IBMTR).

Пациенты из-за рубежа, которым необходимо лечение лейкоза, имеют возможность смотреть телевизионные программы на своем родном языке. Родные и близкие могут остановиться в недорогих апартаментах в непосредственной близи от клиники.

Гематологи DKD HELIOS Klinik могут решать сложнейшие задачи. Сегодня они активно занимаются использованием новых антител при лечении гематологических заболеваний. А гаплоидентичные трансплантации практикуются с недоступным ранее успехом.

Ежегодно в клинике проводят от 80 до 100 пересадок костного мозга. За 1998-2014 годы количество совершенных здесь трансплантаций превышает 1400, из них более 1100 — аллогенные. При аллогенной трансплантации (аллотрансплантация, алло-ТГСК) больному вводят гемопоэтические стволовые клетки (предшественники клеток крови) донора. Этот донор может быть родственным (например, брат или сестра больного) либо неродственным.

Виды лейкоза, при которых проводится пересадка стволовых клеток:

  • Острый миелоидный лейкоз (AML)
  • Острый лимфатический лейкоз (ALL)
  • Миелодиспластический синдром (MDS)
  • Хронический миелоидный лейкоз (CML)
  • Неходжкинская лимфома низкой и высокой степени злокачественности (NHL)
  • Лимфома Ходжкина (HD)
  • Множественная миелома (MM, плазмоцитома)
  • Тяжелая апластическая анемия (SAA)
  • Остеомиелофиброз (OMF)

Отделение занимается всеми аспектами трансплантации стволовых клеток:

  • Клиническое обследование пациента, предварительная подробная консультация, разработка плана лечения
  • Специальная диагностика гематологических заболеваний
  • Поиск доноров
  • Получение кровеобразующих стволовых клеток
  • Проведение химиотерапии, облучения, трансплантации стволовых клеток
  • Уход за больным в посттрансплантационный период
  • Амбулаторный контроль после выписки из отделения

Руководитель Центра трансплантации — доцент, доктор медицинских наук, врач-терапевт секции гематологии и терапевтической онкологии Гернот Штулер (Hr. PD Dr. med. Gernot Stuhler), заведующие отделением гематологи-онкологи: профессор, доктор медицинских наук Михаэль Шлойнинг (Prof. Dr. med. Michael Schleuning) и  доктор медицинских наук Aрне Брехт (Dr.med. Arne Brecht), старший врач-терапевт Ирина Бурлакова (Irina Burlakova) — все эти специалисты имеют многолетний стаж работы в области лечения лейкоза и трансплантации стволовых клеток.

Кроме того, в Центре работают 30 представителей среднего медицинского персонала, 2 фармацевта, психолог, социальный педагог, диетолог, 2 физиотерапевтa. Медсестринский коллектив является членом Германской рабочей группы по уходу за пациентами, а с 2004 года — инициатором проведения федерального конгресса по уходу за пациентами с лейкозом. Все сотрудники Центра обладают соответствующей квалификацией и многолетним опытом работы в области лечения рака крови, пересадки костного мозга и стволовых клеток.

Лечение лейкоза в Германии — комфорт прилагается

Основное отделение располагает 15 одноместными палатами с мониторами, подключенными к центральному, кабельным телевидением, интернетом, музыкальным центром, тренажером и отдельной  туалетной комнатой. Пациенты из-за рубежа, которым необходимо лечение лейкоза, пересадка костного мозга и стволовых клеток, имеют возможность смотреть телевизионные программы на своем родном языке. Родные и близкие могут остановиться в недорогих апартаментах в непосредственной близи от клиники.

Визит в город Висбаден — это не только шанс выздороветь, но и возможность получить прекрасные впечатления. Висбаден — столица федеральной земли Гессен и второй по величине город Гессена после Франкфурта-на-Майне. Название Wiesbaden буквально означает «луговые ванны». Это один из старейших курортов Европы, где находятся 26 горячих и несколько холодных целебных термальных источников.

Здесь говорят по-русски!

Ирина Бурлакова
Telefon: +49 (0)611 577-14-170
Telefax: +49 (0)611 577-308
irina.burlakova@helios-kliniken.de

Helios Kliniken. Фото

Ирина Бурлакова. Фото DKD HELIOS Klinik

Сделайте заявку на лечение



Поделиться