После сеансов древнего традиционного массажа филиппинцев можно надолго забыть о болях в спине и хронической усталости. Делается он при помощи деревянных шаров и разнообразных эфирных масел. Кстати, до сих пор в некоторых регионах Филиппин, массаж хилот (так он называется по-местному), является единственной скорой медицинской помощью при различных заболеваниях.

массаж

Главное – здоровая спина

Чтобы филиппинский массаж был эффективен, специалист индивидуально подбирает диаметр деревянного шарика (от 1 до 5 см), породу дерева из которого он сделан и наиболее подходящее для конкретного случая эфирное масло. Ну, и конечно, в современных салонах филиппинский массаж делается под расслабляющую музыку.

Специалист капает несколько капель масла себе на руки, берет шар и начинается волшебный процесс. Сначала массируется область копчика, потом спиралевидными движениями деревянную сферу проводят вверх, к голове. Этот процесс называется циклом и для целебного эффекта их понадобится 10-12.

Спина недаром считается у многих островных народов главным носителем здоровья. Филиппинские целители убеждены, что вдоль позвоночника расположены Сушумна, Ида и Пингала — три главных энергетических канала организма.

Сушумна — центральный канал, который расположен от копчика до затылка.

Пингала находится справа от позвонка и символизирует мужское начало, Ида – женское и проходит слева от главного канала.

Воздействие на эти каналы восстанавливает баланс всего организма. После филиппинского массажа проходят боли в спине, повышается иммунитет, нормализуются функции всех систем организма. Особенно нервной! Проходит вечная усталость, сонливость, головная боль, апатия. Появляется бодрость, энергия и фантастическая работоспособность.

Иногда достаточно всего одного сеанса филиппинского массажа, чтобы избавить человека от изнуряющей бессонницы. Но для достижения длительного и целебного эффекта лучше пройти 7-10 сеансов.

Выбираем свое дерево 

От породы дерева, из которого сделан деревянный шарик для филиппинского массажа, зависит эффективность и длительность процедуры. Важно, чтобы дерево было «своим». Ведь энергия человека настраивается как струна на нужный лад с помощью энергии того или иного дерева. На Филиппинах целители используют свои местные деревья, а у нас специалисты адаптировали для этой цели… гороскоп друидов.

Например, тем, кто родился в конце апреля (с 21 по 30) подойдут шарики, изготовленные из ореха, «своим» деревом, для рожденных в середине августа (с 5 по13) станет тополь и т.д.

Но многие специалисты филиппинского массажа используют и универсальные породы деревьев, которые подойдут всем. Они называются деревья-доноры, которые с удовольствием делятся с человеком своей колоссальной энергией. Дубовые шарики часто используется для борьбы с высоким артериальным давлением, пихтовые помогут при кожных и легочных заболеваниях, березовые – от ревматизма.

Главное – сильная энергия

Еще один важный фактор для успешного медицинского массажа – правильно подобранное эфирное масло. Филиппинские целители часто используют в своей работе кокосовое масло. Но для длительного эффекта все же нужно подобрать правильное масло. 

Первое правило – личные симпатии человека. Если при вдыхании ментолового запаха поднимается настроение, то берется, например, эвкалиптовое масло. По психотипу человека тоже можно подобрать эфирное масло. Например, холерикам подойдет гвоздичное или мускатное , меланхоликам – мандариновое.

Мастера филиппинского массажа часто используют успокоительные эфирные масла из розмарина, чабреца, кедра, гвоздики, мирта, ладана, розы.

Еще одна главная составляющая филиппинского массажа – личная энергия мастера. На Филиппинах хилот – это древняя методика избавления от почти всех болезней. И специалисты, практикующие такой массаж, считаются мощными целителями, чуть ли ни полубогами. Это энергетически сильные личности, много занимающиеся духовными практиками, самопознанием и медитацией.

Вот почему филиппинский массаж считается чуть ли не панацеей. Три сильных энергии – дерева, масла и мастера массажа восстанавливают энергетический баланс человека на долгое время.

Алина Сом. Фото Центра филиппинского массажа

Сделайте заявку на лечение



Поделиться