Самые уникальные сапропелевые грязи в Европе добывают в Румынии из озера Текиргиол. Лечение на курорте Эфорие Норд основано на использовании этих грязей. Озеро достигает 25 км в длину и местами отделено от моря полоской земли в 300 метров.

Сапропелевые грязи озера Текиргиол отличаются вязкостью и тонкой грануляцией. Они образовались благодаря анаэробной ферментации и разложению фауны озера. Поэтому содержат в большом количестве органические минеральные вещества, гумус, эстрогенные вещества, энзимы.

Такой уникальный состав грязи стимулирует регенерацию клеток кожи и улучшает состояние пациентов с псориазом. Кроме того, сапропелевые грязи озера Текиргиол насыщены витаминами С, Е, В2, В12, биостимулирующими веществами. Эти грязи обладают противовоспалительными, бактериостатическими и обезболивающими свойствами.

На лечебных базах отелей сапропелевые грязи применяют в виде аппликаций, влагалищных тампонов, массажа или в виде грязевых ванн (разбавляют водой). На берегу озера Текиргиол расположены 15 купален с душевыми кабинами и с подачей горячей воды. Хотя много желающих использовать грязи непосредственно на берегу озера, как естественное лечение. Для этого вначале тело прогревают на солнце, затем покрывают кожу грязью и принимают солнечные ванны до высыхания грязи. Купание в озере —   завершающий этап процедуры.

Удобный нюанс: женские и мужские отделения в купальнях разделены, чтобы пациенты могли принимать грязевые процедуры на голое тело.

Терапевтические показания
•    Заболевания опорно-двигательного аппарата: полиартриты, деформирующие спондилиты; дегенеративный ревматизм; суставной ревматизм; ортопедические заболевания (остаточные явления после травм, лечение до и после хирургических вмешательств).
•    Расстройства периферической нервной системы (параличи, невралгии и др.).
•    Дерматологические заболевания, в том числе псориаз и экзема.
•    Хронические гинекологические заболевания: аднекситы (воспаление придатков), параметриты. Проблемы, связанные с климаксом.
•    Метаболические заболевания (ожирение, подагра и др.).
•    Заболевания мужской половой сферы.
•    Заболевания детского возраста (рахитизм, слабое развитие).
•    Астматические бронхиты, и сопутствующие им риниты и синуситы.

Лана Кирш

Сделайте заявку на лечение



Поделиться