Сколько споров вокруг этого замечательного ароматного напитка! То вреден, то полезен; то потреблять внутрее, то наружно… Да, в кофе сокрыт и Бог и дьявол воедино! Но может ли он быть той секретной «таблеткой», которая помогает сохранять молодость?

омолаживающий эффект кофе фото

Храните молодость после 50 с чашкой кофе

На этот вопрос ученые отвечают утвердительно после недавних исследований, которые открыли потрясающий омолаживающий эффект любимого многими напитка.

Могу представить, насколько вкусно и необычайно бодро проходит этот эксперимент ученых! Результаты тоже ободряющие! Новые секреты продления молодости открыли ученые из Стенфордского университета. Они выяснили, что содержащийся в кофе кофеин способен дать ответ на вопрос: как сохранить здоровье после 50 лет.

Выяснилось, что кофе защищает от некоторых связанных с возрастом заболеваний, прежде всего – воспалительных. Ведь известно, что многие воспалительные процессы переходят в хроническую форму по мере того, как человек стареет.

Именно хронические воспалительные заболевания нарушают функции сердечно-сосудистой системы, особенно в пожилом возрасте. Исследователи установили, что метаболиты – продукты распада белков – провоцируют развитие воспалений в организме.

Однако им способен противостоять кофеин. Это объясняет, почему продолжительность жизни ценителей кофе выше, чем у тех, кто не жалует кофе или чай (в котором также содержится кофеин). Теперь, узнав, в чем польза заварного кофе, они могут изменить свои предпочтения.

По словам автора исследования Дэвида Фурмана, свыше 90% не связанных с инфекциями заболеваний старения – следствие хронических воспалительных процессов.

Именно воспаления провоцируют развитие большинства заболеваний в пожилом и преклонном возрасте, таких как артрит, деменция, болезнь Альцгеймера, рак и целый ряд сердечно-сосудистых болезней. Эта проблема давно волнует исследователей, занятых решением проблемы, как сохранить здоровье после 50 лет.

Молодильная чашечка на блюдичке с голубой каемочкой

В ходе исследований изучался состав крови двух групп добровольцев: в первой были люди в возрасте около 20 лет, во второй – около 60 лет. Обнаружилось, что в крови участников второй группы гораздо выше уровень активности гена, связанного с белком, который провоцирует воспалительные процессы.

Наблюдение за участниками «старшей» группы показало, что активность этого гена снижалась у тех добровольцев, которые любили насладиться чашечкой кофе, по сравнению с другими участниками. Именно любители этого напитка, сами того не зная, раскрыли ученым секреты продления молодости.

Чтобы подтвердить догадку о связи кофеина с замедлением старения, исследователи выделили отдельно иммунные клетки человека в лабораторных условиях и соединили их с белком, вызывающим воспаление, а затем добавили к соединению кофеин. Оказалось, что кофеин смягчает действие вредного белка. Теперь можно с уверенностью сказать, что кофе – это натуральное омолаживающее средство.

Подавайте любимым в постель чашечку кофе на блюдечке с голубой каемочкой! Это будет означать, что вы желаете долголетия и молодости своему партнеру.

Оправданный кофе

Авторы исследования утверждают, что открыт механизм, который позволит в будущем значительно отсрочить старость и продлить жизнь. Теперь ученые говорят: если нет противопоказаний, пейте кофе на здоровье в любом возрасте, особенно если вас волнует, как сохранить здоровье после 50 лет.

Эти исследования внесли весомую долю в копилку полезных свойств кофе, открытых учеными за последние десятилетия.

Установлено положительное влияние кофеина на работу нервной системы. Это натуральное омолаживающее средство улучшает настроение, способствует концентрации внимания, бодрит и тонизирует.

Исследователи из университета Джорджии подтвердили, что кофе обладает обезболивающим эффектом, облегчает состояние во время приступов мигрени, снижает вероятность развития паркинсонизма и болезни Альцгеймера.

Многолетнее изучение действия кофе на сердечно-сосудистую систему американскими учеными позволило опровергнуть убеждение, что кофеин негативно влияет на сердце.

Не установлено связи между возникновением ишемической болезни сердца и употреблением кофе. Напротив, выяснилось, что кофе обладает сосудорасширяющим действием, снимает спазмы и нормализует сердечную деятельность.

Кофейные правила таки существуют

При всей пользе любимого многими напитка, утренний кофе натощак – не самая здоровая привычка. Чтобы кофе не раздражал слизистую оболочку желудка, съешьте сначала хотя бы пару ложек овсянки или бутерброд.

Считается, что кофе помогает справиться с кашлем, разжижая мокроту. Но при повышенной температуре тела этот напиток противопоказан.

У кофе хорошо выражен легкий слабительный и мочегонный эффект, однако при этом выводятся и полезные вещества, в частности, кальций. Если вы – любитель кофе, не забывайте включать в рацион сыр, творог и другие кисломолочные продукты для восполнения запасов этого микроэлемента. Кстати, кофе с кусочком сыра – это так вкусно!

При некоторых заболеваниях кофе пить нельзя – например, при глаукоме или артериальной гипертензии. Если вы страдаете каким-либо заболеванием, выясните у врача, как составить оптимальный рацион для поддержания здоровья.

Но в большинстве случаев польза заварного кофе больше не подвергается сомнению. Теперь с его помощью открыты секреты продления молодости. Это натуральное омолаживающее средство – хороший ответ на вопрос, как сохранить здоровье после 50 лет.

Поделиться